География в школе 22 Суббота, 27.04.2024, 22:22:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
нужна ли география?
Всего ответов: 505

Главная » Архив материалов

исполнилось ровно четверть века со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В Украине, России, Белоруссии и других странах проводятся памятные мероприятия, в которых принимают участие как официальные лица, так и обычные люди.
В Киеве ровно в 01:23:40 – точное время взрыва на ЧАЭС – прозвучал первый удар поминального колокола. Всего он отмерил 25 ударов, по числу прошедших со дня трагедии лет. Перед этим Патриарх московский и всея Руси Кирилл отслужил панихиду, на которой помянул всех погибших при ликвидации аварии, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Сегодня Чернобыльскую АЭС вместе с патриархом Кириллом посетят президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Они примут участие в траурных мероприятиях, после чего, по информации РБК, обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества наших стран.
В штаб-квартире ООН в память о жертвах Чернобыльской трагедии прозвучит Колокол мира. Генассамблея Организации объединённых наций проведё ... Читать дальше »
Просмотров: 759 | Добавил: kashtanova | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)


Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться на ЕГЭ, утвержден приказом Рособрнадзора №2965. 
Кроме того, в комплект КИМ по некоторым предметам включены справочные материалы. Ниже дан полный перечень разрешенных дополнительных устройств и материалов, составленный на основе спецификаций по предметам и приказа Рособрнадзора.

ЕГЭ по географии. Приказом Рособрнадзора разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика), линейки, транспортира.
Непрограммируемый калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg).

Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно прове ... Читать дальше »

Просмотров: 878 | Добавил: kashtanova | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

СЕВАСТОПОЛЬ (Крым, Украина), 19 апр — Севастопольцы отметили День присоединения Крыма к России массовым шествием по центру города с российскими флагами, передает корреспондент РИА Новости. 

Указом Екатерины II 228 лет назад Крым был включен в состав Российской империи.

Просмотров: 767 | Добавил: kashtanova | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

 

Континенты сближаются на протяжении нескольких миллионов лет, причём считалось, что северный край Африканской литосферной плиты медленно заходит под Евразийскую платформу. По последним данным, этот процесс застопорился, и, по всей видимости, сейчас происходит обмен ролями. 
На конференции Европейского союза наук о Земле Ринус Вортел из Утрехтского университета (Нидерланды) представил данные о том, что Европа медленно уходит под Африку, формируя новую зону субдукции.
Континенты сближаются на протяжении нескольких миллионов лет, причём считалось, что северный край Африканской литосферной плиты медленно заходит под Евразийскую платформу. Г-н Вортел и его коллеги пришли к выводу, что этот процесс застопорился, и, по всей видимости, сейчас происходит обмен ролями.
А дело, вероятно, вот в чём. Плотные пор ... Читать дальше »
Просмотров: 773 | Добавил: kashtanova | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

Просмотров: 1046 | Добавил: kashtanova | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (2)

Метеорологическое агентство Японии сообщило, что после произошедшего 11 марта сильного землетрясения по всей стране начали активизироваться, по меньшей мере, 13 вулканов. Среди оживших вулканов – Фудзияма. 15 марта произошло землетрясение магнитудой 6,4, эпицентр которого находился в районе аккумуляции лавы вулкана. Ученые предполагают, что сейсмическая волна возбудила накопленную лаву и привела к увеличению количества землетрясений вокруг вулканов.
Просмотров: 755 | Добавил: kashtanova | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

1 апреля
Откуда именно родом этот праздник — День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком.

Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563—1564 годах королем Карлом Девятым (King Charles IX) реф ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Добавил: kashtanova | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

www.seklib.ru/geografiya.html

Буквально недавно на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) появились долгожданные пробные задания Единого государственного экзамена по географии. Демонстрационный вариант представляет собой набор контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена по итогам грядущего 2010-2011 учебного года.
Комплект материалов выложен на сайте в ZIP-архиве
. Архив содержит три PDF-файла со следующим содержанием:
Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников, содержащий перечень тематических разделов программы и критериев определения уровня подготовки выходящих на экзамен школьников.
Спецификация контрольных измерител ... Читать дальше »
Просмотров: 838 | Добавил: kashtanova | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (0)

15 мар - РИА Новости. Разрушительная сила землетрясения в Японии "настолько велика, что пока невозможно оценить ее экономические последствия", считают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Такая катастрофа сокращает потенциальный рост за счет повреждения основного капитала и потери жизней", - добавляется в сообщении организации.

Стихия бьет по экономической активности в краткосрочной перспективе, однако необходимость восстановления инфраструктуры способна ускорить рост производства, добавляет ОЭСР.

Эксперты организации считают, что на четыре префектуры, которые были сильнее всего затронуты землетрясением и цунами - Ивате, Мияги, Фукусима и Ибакари (Iwate, Miyagi, Fukushima and Ibaraki), приходится 6-7% экономического производства и населения Японии.

Автоконцерны Японии приостановили заводы из-за стихийных бедствий

"В настоящее время бюджетные ресурсы Японии кажутся ограниченными и составля ... Читать дальше »
Просмотров: 850 | Добавил: kashtanova | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Понедельник – «встреча». В домах начинают печь блины. В деревнях делают тряпичную куклу – Масленицу с длинной косой, одевают её в девичий наряд, усаживают в сани на почётное место, и ребятишки катают её по всей деревне. В народе именовалась она как долгожданная и дорогая гостья. Стар, и млад выходят в этот день на улицу встречать Масленицу. Дети кричали: «Масленица приехала, масленица приехала». В честь приезда дорогой гости устраивались кулачные бои.

Вторник – «заигрыш». В этот день молодые люди приглашают девушек кататься на снежных горках, есть блины, играть и плясать под гармонь. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».

Среда – «лакомка». В этот день тещи приглашают своих зятьев на блины. На столах не только блины, но и караваи, вареники, шанежки, крендели. Лакомятся вволю! По традиции на Лакомку нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорят в народе, «сколько раз собака хвостом махне ... Читать дальше »
Просмотров: 1029 | Добавил: kashtanova | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz