География в школе 22 Суббота, 20.04.2024, 20:12:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
нужна ли география?
Всего ответов: 505

Главная » Архив материалов
Слово «Германия» вошло в употребление в Древнем Риме (а сами римляне с большой вероятностью позаимствовали его у греков). В «Записках о галльской войне» (середина I века до н. э.) Юлий Цезарь называл германцами восточных соседей кельтов, живших к востоку от Рейна. Само слово «германцы», видимо, кельтского происхождения — либо от gair («сосед»), либо от gairm («боевой клич»). В конце I века н. э. римский историк Тацит подробно описал нравы германских народов в труде «О происхождении германцев и местоположении Германии». В древнерусском и других славянских языках слово «немец» означало невнятно говорящего человека, «немого». Так могли называть иностранца, человека, чья речь непонятна, подобно тому, как римляне называли иноплеменников варварами (barbari), имитируя сочетанием «бар-бар» слова на чужом языке. Существует, впрочем, и другая версия: «немец» может восходить к названию германского племени неметов, которое тоже упоминается Юлием Цезарем. Кстати, венгр ... Читать дальше »
Просмотров: 1144 | Добавил: kashtanova | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Древняя Атлантида, описанная греческим философом Платоном, явилась одной из величайших загадок человечества. Приоткрыть тайну гибели античной цивилизации удалось профессору минералогии Женевского университета Майклу Дунгану

Участь древней Атлантиды (по одному из предположений ученых - остров Тира в Эгейском море недалеко от Крита) была предрешена за считанные месяцы. Как повествует история, древний остров Тира подвергся частичному разрушению около трех с половиной тысяч лет назад вследствие страшного извержения местного вулкана Санторин (7 баллов).

Профессор отделения минералогии Научного факультета Женевского университета Майкл Дунган совместно с международной группой ученых установил, что магма поднялась из недр земли и скопилась в кратере вулкана всего за несколько месяцев.

Вулкан Санторин вспыхнул алым пламенем - это была одна из самых серьезных катастроф, которые испытала на себе Европа за последние н ... Читать дальше »
Просмотров: 829 | Добавил: kashtanova | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Ученые, исследующие перемещение акул в Арктических водах, обнаружили этим летом в желудке гренландской акулы челюсть молодого медведя. Ничего подобного раньше не находили, и поэтому тут же возник спор: был ли медведь жив, когда акула его поймала, или же она закусила падалью. В первом случае у акулы есть полное «право» отобрать титул «самого главного хищника» Арктики у белого медведя. А коли так, то и жителям холодных регионов теперь стоит опасаться акул больше, чем медведей.
В действительности в такой находке нет ничего странного. Акулы вечно голодны и вечно в поиске, они «метут» на своем пути все подряд, и живое, и мертвое. Чего только не находили в свое время в их желудках — мешочки с золотом, клетки с трупиками кур, собак в намордниках, человеческие руки, ноги, черепа и даже взрывчатку.
О том, как легко акулы расправляются с добычей, рассказывают в своей книге «Тени в море» океанолог Гарольд Мак-Кормик и журналист Том Аллен:
В 1959 году, в Кени ... Читать дальше »
Просмотров: 1895 | Добавил: kashtanova | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

 группа ученых из бристольского университета (University of Bristol), Великобритания, пришла к выводу, что драгоценные металлы попали на поверхность Земли с падавшими метеоритами. В земной коре и мантии находится гораздо больше золота, чем можно ожидать, учитывая принятые модели формирования планет, сообщает BBC News.

Ученые исследовали некоторые из древнейших скал Земли. Исследование показало, что метеориты «доставляли» золото на нашу планету уже после их формирования. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Когда Земля формировалась, железо «утонуло», опускаясь к центру планеты и формируя ядро. Все драгоценные металлы должны были сконцентрироваться в ядре вместе с железом, так что в мантии не осталось бы таких элементов как золото, платина и осмий. Так что в реальности в мантии содержится в тысячу раз больше золота, чем ожидалось. Ранее высказывалось много теорий для объяснения этого феномена, теория метеоритов в ... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: kashtanova | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

В минувшем 2011 году на планете было зафиксировано 302 стихийных бедствия, которые унесли жизни 29,8 тыс. и повлияли на жизнедеятельность 206 млн. человек. По данным ООН, суммарный экономический ущерб составил $ 366 млрд., что значительно превышает урон рекордного 2005 года ($ 243 млрд.). Самым опасным явлением природы остаются землетрясения. Они принесли 70% всех жертв, в том 66% приходится на Великое японское землетрясения в марте прошлого года. Вторую строчку губительности статистики занимают наводнения (17%), третью – ураганы (10%). География стихийных бедствий получилась обширной. От наводнений пострадали Бразилия (январь) и Таиланд (август-декабрь). Землетрясения постигли Новую Зеландию (январь), Японию (март) и Турцию (октябрь). Ураганы ударили по США (август-сентябрь) и Филиппинам (декабрь). Наибольшее количество стихийных бедствий приходится на страны Азиатского региона (45%), где погибло 75% от общего количества пострадавших людей, и которые п ... Читать дальше »

Просмотров: 1091 | Добавил: kashtanova | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)

Календарь праздников на январь

Январь- (лат. Januarius), получил, по преданию, свое имя от римского царя Нумы Помпилия в честь римского бога Януса, олицетворяющего начало двуликого бога, который одним ликом смотрит в прошлое, другим в будущее. Янусу также был посвящен первый день января. Январь введён как один из месяцев в Древнем Риме около 700 до н. э., в 46 до н. э. Юлием Цезарем начало года было установлено 1 января.
Славянское название просинец - видимо от увеличения дня, прибавления небесной синевы.
Январь — году начало, зиме — середка, весне — дедушка.
Праздники января:

1 января - Новый год (Поздравления)
1 января - Всемирный день мира
6 января - Рождественский сочельник
7 января - Рождество (Церковный праздник, Поздравления с Рождеством)
11 января - Всемирный день «спасибо»
11 января - День заповедников и национальных парков
12 января - День работника прокуратуры РФ
13 января - День российской печат ... Читать дальше »
Просмотров: 1265 | Добавил: kashtanova | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

Новый год в России 
Ни один праздник не ждут с таким нетерпением, как Новый год. Дети мечтают о новогодних подарках, взрослые - чтобы сбылись самые заветные желания и все, знакомые и незнакомые, желают друг другу счастья, добра и радости в наступающем году. Новый год - праздник скорее светский, чем религиозный, и его встречу следует проводить в кругу друзей, среди людей близких по духу и интересам.

Традиция нового года

Традиция отмечать этот праздник 1 января появилась на Руси три столетия назад. До этого у русских январь ничем не отличался от прочих месяцев, так как церковный год по библейским канонам начинался 1 марта, а светский 1 сентября. И вот, 20 декабря лета семи тысячи двести восьмого от сотворения мира, Петр I издал указ, в котором повелевалось отмечать Новый год 1 января и следующее новолетие считать 1700 от Рождества Христова.

И именно император Пе ... Читать дальше »
Просмотров: 843 | Добавил: kashtanova | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

КТО ТАКОЙ ДЕД МОРОЗ

Это добрый Дедушка с длинной бородой и в валенках, скажете вы, он разъезжает в оленьей упряжке и приносит всем подарки в своем волшебном мешке. Разумеется, вы правы. Но знаете ли вы, откуда он появился, где живет? Тогда я расскажу вам.

Прообразом современного Деда Мороза является Святой Николай, который родился в Азии еще в 3 веке. Святой Николай очень любил детей, всегда приносил им подарки, а шалунов наказывал. Особенным почетом он пользовался в Голландии, где и появился в роли Деда Мороза. В 19 веке в Америке родился Санта Клаус. У разных народов мира были свои предшественники Санта Клауса: во Франции – Дед Январь, в Германии – господин Никто.

Нашего доброго Дедушку раньше называли Дед Трескун. Он был маленьким суровым старичком с длинной бородой. С ноября по март он становился полновластным хозяином земли, его все боялись. Женой Деда Мороза была злобная старуха Зима. Никаких сведений об их детях нет, зато все ... Читать дальше »
Просмотров: 868 | Добавил: kashtanova | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО НОВОГО ГОДА

В каждой стране есть свои интересные новогодние и рождественские традиции. Некоторые из них очень даже странные, но весьма забавные. Например, вьетнамцы встречают Новый Год в темноте. Они разводят костры и готовят на них лакомства из риса. Вот как, оказывается, надо – а мы-то за неделю готовить начинаем да еще столько, что потом неделю салатиками питаемся. Не повезло тайцам – они отмечают Новый Год в такую жару, что приходится обливать друг друга водой при встрече. Вот такое вот своеобразное пожелание счастья.

Итальянцы накануне нового года выбрасывают старые вещи и заменяют их новыми. Если старых вдруг под рукой не оказалось, придется выбрасывать и новые, иначе счастье обойдет дом стороной. Я считаю эту традицию очень полезной: и хлама всякого в доме поменьше будет, а заодно и повод купить что-нибудь новенькое. А Америка из года в год становится рекордсменом по поздравите ... Читать дальше »
Просмотров: 763 | Добавил: kashtanova | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Блюда, названные в честь знаменитых людей прошлого - это легендарные шедевры гастрономии, которые не требуют безумных трат и диковинных ингредиентов.

Торт Павлова

Нежный, воздушный десерт Pavlova в честь легенды русского балета Анны Павловой (1881–1931) придумал в 1935 году Альберт Сакс. Шеф-повар, не чуждый тяги к искусству, увидел выступление балерины во время ее турне по Австралии и Новой Зеландии. Он был настолько покорен талантом Павловой, что через несколько лет создал в ее честь кондитерский шедевр, ныне любимый во всем мире.

Шарлотка

Конечно, королевы не любят фамильярностей. Но красивое имя супруги британского короля Георга III Шарлотты (1744–1818) стало просто шарлоткой в названии вкуснейшего пирога, придуманного при дворе ее величества. Классическая шарлотка – это открытый пирог с яблоками, ванилью и корицей. Но с момента своего изобретения этот рецепт получил множество вариаций.

Десерт Помпадур

... Читать дальше »

Просмотров: 1004 | Добавил: kashtanova | Дата: 05.12.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 11 12 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz