География в школе 22 Четверг, 28.03.2024, 16:15:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
как вам учится в школе
Всего ответов: 327

Главная » 2011 » Декабрь » 2 » 1 декабря всемирный день борьбы со спидом
10:31:29
1 декабря всемирный день борьбы со спидом
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. По своей сути СПИД является терминальной (конечной) стадией развития ВИЧ-инфекции (инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека).

При заражении ВИЧ под удар в первую очередь попадают клетки иммунной системы. Функция иммунной системы – распознавать, перерабатывать и устранять чужеродные микроорганизмы, сопротивляться воздействию болезнетворных бактерий и вирусов. В результате воздействия ВИЧ на клетки иммунной системы организм постепенно остается без защитных механизмов, иммунодефицит усиливается, и этот процесс необратим.

Многолетние наблюдения и масштабные исследования показали, что период с момента заражения до клинических проявлений составляет в среднем 10-12 лет. При отсутствии специальной противоретровирусной терапии через 10-12 лет проявляются первые серьезные симптомы СПИДа. Следует отметить, что эти цифры являются усредненными. Определенное количество инфицированных заболевают через 2-3 года после заражения, другая категория больных не ощущают на себе проявлений СПИДа и через 12 лет. СПИД развивается по индивидуальному сценарию, и на этот процесс оказывают влияние разнообразные факторы: генетические особенности, штамм вируса, образ жизни и т.д.
Симптомы и признаки СПИД

Первые признаки СПИДа часто напоминают симптомы гриппа или ОРВИ. Ощущается общее недомогание, которое может сопровождаться повышением температуры, расстройством желудочно-кишечного тракта. Часто увеличиваются лимфатические узлы, болит горло. Как правило, подобные проявления не вызывают у ВИЧ-инфицированных должного беспокойства. К тому же и эти незначительные симптомы СПИДа вскоре проходят. В это время вирус продолжает активно размножаться, а человек не подозревает об этом, т.к. признаки СПИДа отсутствуют. И единственный способ выявить заболевание – сдать анализ на СПИД.

На следующем этапе развития вируса в результате обрушения иммунной системы возникают уже более серьезные проявления заболевания СПИДом – болезни, с которыми организм всех здоровых людей справляется относительно легко и быстро. У ВИЧ-инфицированных же любое заболевание приводит к тяжелым осложнениям и чревато летальным исходом.

Строго говоря, симптомы СПИДа - это все заболевания, развивающиеся на фоне основной ВИЧ-инфекции. Именно эту стадию развития ВИЧ принято называть заболевание СПИД.
Профилактика СПИДа

К сожалению, от СПИДа нет вакцины. Профилактики СПИДа в виде привычной нам прививки не существует, и прогнозы по ее появлению неутешительны. У нас нет возможности защититься от этой страшной болезни обычными медицинскими методами. Поэтому самым надежным способом профилактики СПИДа остается здоровый образ жизни. И, конечно, если есть подозрение на инфицирование вирусом иммунодефицита человека, не стоит ждать проявления каких-либо симптомов, надо сдать анализы на СПИД.
Анализы на СПИД в CMD

В лаборатории в CMD можно сдать следующие анализы на СПИД:
040601 Вирус иммунодефицита человека (Human Immunedeficiency Virus, HIV), определение антител к 1 и 2 типу вируса - anti-HIV 1/2
Это исследование можно сдать в режиме CITO (срочно). Результат будет готов через 6 часов после сдачи анализа.
032101 Вирус иммунодефицита человека (Human Immunedeficiency Virus, HIV) качественное определение ДНК провируса (цельная кровь)
032102 Вирус иммунодефицита человека (Human Immunedeficiency Virus, HIV) количественное определение РНК (плазма крови)
Любой желающий может сдать анализ на СПИД анонимно. В этом случае пациент регистрируется как аноним с индивидуальным номером заказа. Результат выдается (в устном виде) лицу, предъявившему квитанцию.

Читать Правила проведения обследования на ВИЧ-инфекцию
Просмотров: 861 | Добавил: kashtanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz