География в школе 22 Пятница, 29.03.2024, 19:01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
как вам учится в школе
Всего ответов: 327

Главная » 2011 » Декабрь » 22
Новый год в России 
Ни один праздник не ждут с таким нетерпением, как Новый год. Дети мечтают о новогодних подарках, взрослые - чтобы сбылись самые заветные желания и все, знакомые и незнакомые, желают друг другу счастья, добра и радости в наступающем году. Новый год - праздник скорее светский, чем религиозный, и его встречу следует проводить в кругу друзей, среди людей близких по духу и интересам.

Традиция нового года

Традиция отмечать этот праздник 1 января появилась на Руси три столетия назад. До этого у русских январь ничем не отличался от прочих месяцев, так как церковный год по библейским канонам начинался 1 марта, а светский 1 сентября. И вот, 20 декабря лета семи тысячи двести восьмого от сотворения мира, Петр I издал указ, в котором повелевалось отмечать Новый год 1 января и следующее новолетие считать 1700 от Рождества Христова.

И именно император Пе ... Читать дальше »
Просмотров: 843 | Добавил: kashtanova | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

КТО ТАКОЙ ДЕД МОРОЗ

Это добрый Дедушка с длинной бородой и в валенках, скажете вы, он разъезжает в оленьей упряжке и приносит всем подарки в своем волшебном мешке. Разумеется, вы правы. Но знаете ли вы, откуда он появился, где живет? Тогда я расскажу вам.

Прообразом современного Деда Мороза является Святой Николай, который родился в Азии еще в 3 веке. Святой Николай очень любил детей, всегда приносил им подарки, а шалунов наказывал. Особенным почетом он пользовался в Голландии, где и появился в роли Деда Мороза. В 19 веке в Америке родился Санта Клаус. У разных народов мира были свои предшественники Санта Клауса: во Франции – Дед Январь, в Германии – господин Никто.

Нашего доброго Дедушку раньше называли Дед Трескун. Он был маленьким суровым старичком с длинной бородой. С ноября по март он становился полновластным хозяином земли, его все боялись. Женой Деда Мороза была злобная старуха Зима. Никаких сведений об их детях нет, зато все ... Читать дальше »
Просмотров: 868 | Добавил: kashtanova | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО НОВОГО ГОДА

В каждой стране есть свои интересные новогодние и рождественские традиции. Некоторые из них очень даже странные, но весьма забавные. Например, вьетнамцы встречают Новый Год в темноте. Они разводят костры и готовят на них лакомства из риса. Вот как, оказывается, надо – а мы-то за неделю готовить начинаем да еще столько, что потом неделю салатиками питаемся. Не повезло тайцам – они отмечают Новый Год в такую жару, что приходится обливать друг друга водой при встрече. Вот такое вот своеобразное пожелание счастья.

Итальянцы накануне нового года выбрасывают старые вещи и заменяют их новыми. Если старых вдруг под рукой не оказалось, придется выбрасывать и новые, иначе счастье обойдет дом стороной. Я считаю эту традицию очень полезной: и хлама всякого в доме поменьше будет, а заодно и повод купить что-нибудь новенькое. А Америка из года в год становится рекордсменом по поздравите ... Читать дальше »
Просмотров: 761 | Добавил: kashtanova | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz