География в школе 22 Пятница, 19.04.2024, 14:31:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
как вам учится в школе
Всего ответов: 327

Главная » 2011 » Февраль » 13 » 14 февраля....
00:29:59
14 февраля....
14 февраля - История праздника день Святого Валентина для всех.

1. История возникновения праздника всех влюбленных
2. Традиции празднования дня святого Валентина в разных странах мира
3. Подарки и поздравления к празднику всех влюбленных

1 - История возникновения праздника всех влюбленных


14 февраля мир празднует самый романтичный праздник в году – день всех влюбленных. В Евpoпе 14 февpаля oтмечаетcя c 13 века, в CША – c 1777 года, в cтpанаx CНГ – c начала 1990-x гoдoв.
Появление этого праздника связывают с деяниями христианского священника Валентина, жившего во времена правления римского императора Юлия Клавдия II. В те годы римская армия постоянно воевала и нуждалась в храбрых и отчаянных солдатах. Император справедливо рассудил, что женатый солдат вряд ли будет таким, поэтому запретил легионерам жениться. Эпископ города Терни Валентин считал иначе и, вопреки императорскому запрету, тайно венчал влюбленных солдат.
Через некоторое время Валентин был схвачен и приговорен к казне. По иронии судьбы, сидя в тюрьме, священник Валентин влюбился в дочь то ли своего палача, то ли надзирателя – на этот счет есть разные версии. Но, к сожалению, любовь Валентина не спасла, и он все-таки был казнен 14 февраля приблизительно в 270 году нашей эры.
Перед смертью Валентин написал любовное письмо своей возлюбленной, которое закончил словами "От Твоего Валентина". Как свидетельствует легенда, это письмо и положило начало традиции писать своим любимым письма с признаниями в любви – валентинки, а выражение From your Valentine стало фигуральным и в иностранных открытках используется до сих пор.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году папа римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником.
С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 г. церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
Мощи святого Валентина, сохраненные до наших дней, хранятся в Шотландском городе Глазго в Римско-католической церкви благословенного Джона Данса в специально отведенной нише. 14 февраля тысячи людей всех возрастов приходят сюда и просят Святого Валентина о любви.

15 января 2003 года мэрия и епископ города Терни передали святыню – частицу мощей святого Валентина – Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, как «дар братской любви».

Некоторые историки считают, что праздником святого Валентина Христианская церковь решила заменить языческий праздник Lupercalia – фестиваль эротизма и плодородия, который праздновался в Древнем Риме 15 Февраля.
Одной из традиций празднования Lupercalia была своеобразная «любовная лоторея». Все молодые женщины писали свои имена на кусках пергамента и бросали их в большой сосуд. Каждый из городских холостяков должен был выбрать кусок пергамента с именем и таким образом становился парой для этой женщины на текущий год. Такие союзы часто заканчивались браком.
В 498 году, когда папа объявил 14 февраля днем Святого Валентина, римская языческая лотерейная система романтических свиданий была отменена и стала считаться антихристианской и противозаконной. Похожий обычай существовал и в средневековой Англии. Несколько молодых людей собирались вместе, писали на кусочках пергамента имена девушек, складывали их в шапку и тянули жребий. Та девушка, имя которой выпадало юноше, на целый год становилась его «Валентиной», а он — ее «Валентином». «Валентин» слагал своей девушке сонеты, играл на лютне, повсюду сопровождал, словом, вел себя, как настоящий рыцарь.
Также англичане считают, что с 14 февраля природа делает поворот к весне, и у птиц начинается сезон брачных игр, даже старая английская поговорка гласит: «В день святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами».
В дохристианской Киевской Руси был свой праздник влюбленных, посвященный Купале – языческому славянскому богу, сыну Перуна, который отмечался в начале лета. Церковными покровителями семьи и брака считаются святые Петр и Феврония, а также родители Сергия Радонежского – преподобные Кирилл и Мария.

2 - Традиции празднования дня святого Валентина в разных странах мира

Для того, чтобы завести свои традиции празднования дня всех влюбленных, можно для начала познакомиться с опытом других.
Наверное, самой замечательной традицией дня святого Валентина является возможность сказать о своих чувствах и предложить руку и сердце. К тому же 14 февраля это могут делать не только мужчины, но и дамы. Подобная традиция существует в США – в этом случае женщина вообще ничего не теряет, поскольку если даже кавалер не ответит согласием на брак, он вынужден «загладить свою вину» дорогим подарком – чаще всего, шелковым платьем или драгоценностями.
Если же влюбленный не настолько смел, чтобы сказать о своих желаниях прямо, можно вместо слов сделать подарок со смыслом: в некоторых странах незамужним женщинам возлюбленные дарят одежду. Если девушка приняла подарок, значит, она согласна выйти замуж за этого человека.
Жениться же можно поехать на Ямайку, конечно, если Вы не слишком робки и стеснительно. Дело в том, что на одном из местных курортов "Гедонизм-II” есть традиция устраивать на день влюбленных «голые свадьбы» – как следует из названия, из всех свадебных атрибутов на женихе и невесте присутствуют только обручальные кольца. Но возможно, Вы пока так далеко не заглядываете и просто хотите выразить свои чувства. Вот только как? Можно позаимствовать опыт японцев, которые в день святого Валентина устраивают соревнование на самое громкое признание в любви – кто проорет о своих чувствах громче, тот и победил.
А вот в Саудовскую Аравию праздновать день святого Валентина лучше не ехать – это единственная в мире страна, где праздник всех влюбленных официально запрещен, а ослушавшихся карают большими штрафами. Дело в том, что местная «Комиссия по внедрению добродетели и предотвращению греха» постановила, что День Святого Валентина следует запретить, так как тлетворные западные традиции смущают умы подрастающего поколения Саудовской Аравии, а такого рода праздники культивируют грех. В результате 14 февраля магазинам запрещено торговать соответствующей празднику атрибутикой, а цветочникам – продавать красные розы.

3 - Подарки и поздравления к празднику всех влюбленных

Самым распространенным подарком на день святого Валентина являются валентинки – специальные открытки с любовными признаниями или поздравлениями, которые можно переслать объекту страсти, как по обычной почте, так и с помощью смс или Интернет. Но если одной открыткой Вы ограничиваться не хотите, а хотите сделать именно подарок, имейте в виду, что день святого Валентина символизируют воркующие голубки, сердца, пронзённые стрелой Амура, а также красный и белый цвет: красный означает страсть, белый – чистоту любви. Вооружившись этим знанием можно выбрать сувенир или мягкую игрушку, символизирующую и день святого Валентина, и ваши чувства.
Всегда уместным подарком являются цветы: можно подарить красные или белые розы, или даже смешанный красно-белый розовый букет.
Также традиционно на день святого Валентина дарят сладости – в Италии 14 февраля так и называется «сладким днем», а в Японии шоколад является самым распространенным подарком на день влюбленных. Так что конфеты или шоколадка в форме сердца будут вполне уместным подарком. 
Если же Вы предпочитаете дорогие подарки, то не ошибетесь, подарив своему любимому или любимой какое-то украшение – драгоценности традиционно дарят в стране любви – Франции.
Также выбрать подарок, который подойдет именно Вашему любимому или любимой, поможет Гороскоп подарков на день святого Валентина.


Просмотров: 857 | Добавил: kashtanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz