География в школе 22 Пятница, 29.03.2024, 06:46:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
как вам учится в школе
Всего ответов: 327

Главная » 2011 » Декабрь » 22 » национальные особенности
17:33:24
национальные особенности
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО НОВОГО ГОДА

В каждой стране есть свои интересные новогодние и рождественские традиции. Некоторые из них очень даже странные, но весьма забавные. Например, вьетнамцы встречают Новый Год в темноте. Они разводят костры и готовят на них лакомства из риса. Вот как, оказывается, надо – а мы-то за неделю готовить начинаем да еще столько, что потом неделю салатиками питаемся. Не повезло тайцам – они отмечают Новый Год в такую жару, что приходится обливать друг друга водой при встрече. Вот такое вот своеобразное пожелание счастья.

Итальянцы накануне нового года выбрасывают старые вещи и заменяют их новыми. Если старых вдруг под рукой не оказалось, придется выбрасывать и новые, иначе счастье обойдет дом стороной. Я считаю эту традицию очень полезной: и хлама всякого в доме поменьше будет, а заодно и повод купить что-нибудь новенькое. А Америка из года в год становится рекордсменом по поздравительным открыткам и рождественским подаркам.

У жителей Индии фантазия богатая, поэтому и Новый Год они праздную по-разному. Так, в Северной Индии принято украшать себя оранжевыми флагами, а жители Западной Индии зажигают на крышах домов маленькие огоньки. Подарки не кладут под елку, а раскладывают на большом подносе, а дети потом с закрытыми глазами выбирают себе один из них.

В Китае принято освещать путь в Новый Год. Выглядит это так: по улицам движутся многочисленные процессии с зажженными фонарями. Это такое волшебное, феерическое действо, что даже дух захватывает!

Кубинцы тоже отличились: часы у них бьют не 12, а всего 11 раз, чтобы потом и у них было время вместе со всеми встретить Новый Год. Оригинально, ничего не скажешь. А потом все дружно начинают выливать из окна воду – чтобы жизнь в Новом Году была такой же кристально чистой.

Монгольский Дед Мороз приходит к детям в костюме скотовода. Новогодняя программа состоит из спортивных состязаний, игр, проверки смелости и ловкости. А если вы решили праздновать Новый Год в Румынии, будьте осторожны при поедании новогодних пирогов – по традиции в них запекаются маленькие сюрпризы, например, монетки, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. А основной символ польского Нового Года и Рождества – это Рождественская звезда, которая, по библейской легенде, озаряла путь к младенцу Христу.

Даже новогодний персонаж в каждой стране свой. Во Франции – Пэр Ноэль, в Испании и Латинской Америке – короли-волшебники Мельхиор, Гаспар и Бальтасар. В Германии – Санта Николаус, в Англии и Америке – Санта-Клаус, на Гавайях – Канакалока, а в России – всеми любимый Дед Мороз.
Просмотров: 761 | Добавил: kashtanova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz